ЖЕНСКАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ ЖЕНСКОЙ МАГИИ,ПРАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ И ШКОЛЫ МАГИИ,ЭЗОТЕРИКА
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рудракша
ДХАРМА.... EmptyВт Сен 12, 2023 8:52 pm автор Dariel

» Инициация (обучение) 1-ой ступени РейКи
ДХАРМА.... EmptyВт Фев 08, 2022 1:04 pm автор Dariel

» Ритуал для вызова ветров перемен
ДХАРМА.... EmptyЧт Дек 16, 2021 9:54 pm автор Dariel

» Чистки
ДХАРМА.... EmptyЧт Дек 16, 2021 9:45 pm автор Dariel

» Семидневный ритуал, открытие путей
ДХАРМА.... EmptyСр Дек 01, 2021 6:44 pm автор Annet

» Ритуалы на любовь
ДХАРМА.... EmptyСр Дек 01, 2021 6:39 pm автор Annet

» «установка защиты от врагов»
ДХАРМА.... EmptyСр Дек 01, 2021 6:38 pm автор Annet

» Медитация "Заземление"
ДХАРМА.... EmptyСр Дек 01, 2021 6:37 pm автор Annet

» Указания энергии Рейки (Рзйдзи-Хо).
ДХАРМА.... EmptyПн Ноя 15, 2021 11:48 pm автор Dariel

Фазы Луны
Ключевые слова
богини взгляд Розмарин Приворот глаз таро Беременность магический огненных Вызов коды значения ведьмы стихия Любовь кармические карт 2021 боги Мантра Морион круг чистка Защита огня Заговоры
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

Больше всего посетителей (88) здесь было Ср Дек 28, 2022 2:22 pm

 

 ДХАРМА....

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

ДХАРМА.... Empty
СообщениеТема: ДХАРМА....   ДХАРМА.... EmptyСр Янв 23, 2019 1:27 pm

Буддисты считают: чтобы практиковать учение, необязательно часами сидеть в позе лотоса, надев экзотические восточные одежды, и читать мантры. Практика Дхармы может осуществляться и в повседневной жизни. По их мнению, практика буддизма — не столько в молитвах, сколько в характере общения с близкими, в мыслях, с которыми они берутся за любую работу.

"Слово Дхарма значит "
защитное средство"
Это то, что мы делаем, чтобы избежать проблем"
— говорит американский буддолог, историк и учитель дхармы Александр Берзин. Практика Дхармы, то есть буддистского учения, как раз направлена на избавление от проблем путем совершенствования нашего ума и развития сострадания.

Каким образом развитие сострадания к другим избавит от проблем? Буддизм учит, что каждый человек, который злится, наносит другим обиду словами или даже причиняет реальный вред, охвачен омрачением ума. Омрачение это состоит в следующем: человек несчастен, и он надеется с помощью злословия или дурных поступков облегчить это состояние, стать чуточку счастливее. Он завидует тем, кто выглядит более счастливым и спокойным, чем он сам. Понятно, что таким образом охваченный омрачением человек вряд ли добьется счастья, констатируют учителя буддизма, — и потому его стоит пожалеть.

Ведь в каждом, кто родился человеком, да и вообще в каждом живом существе есть частичка Будды. И гневаться нужно не на человека, а на омрачение, которое делает его несчастным и побуждает обижать окружающих. В своих лекциях учитель школы Гелуг Геше Джампо Тинлей сравнивает омрачение со злым человеком, который схватил палку и бьет собаку. Несмышленая собака может злиться на палку и даже кусать ее до тех пор, пока не догадается, что реальный вред исходит от того, кто эту палку держит. Также и с гневом: злиться нужно не на того, кто его проявляет: он в данном случае, подобно палке в руках злого человека, — лишь орудие "в руках"
своего омрачения.

Напротив, к ближнему, который разгневан и говорит обидные слова, нужно постараться почувствовать сострадание: ведь такое поведение означает, что он несчастен. Это станет отличной практикой Дхармы в повседневной жизни.

Обидел ли вас кто-то намеренно или ненароком, говорят учителя буддизма, мысленно поблагодарите этого человека: он только что дал вам прекрасный повод потренироваться в практике учения. Если вы устояли и не обиделись — вы можете почувствовать радость от того, что сделали еще один шаг по пути Дхармы. Если же в вас вспыхнуло ответное раздражение — значит, человек попросту нашел ваше слабое место, задел самолюбие и пробудил гордыню. Запомните этот случай и работайте с ним!

Поясняя, что значит практиковать буддизм в повседневной жизни, Александр Березин определяет это так: "Когда у нас возникают проблемы, мы обращаемся внутрь себя, пытаясь найти их источник, и, как только мы определили его, пытаемся изменить ситуацию изнутри"
"…Главная, глубочайшая причина наших проблем внутри нас самих — это наши собственные воззрения, особенно наши заблуждения"
— подчеркивает он. Однако предупреждает: обращение внутрь себя в поисках корня проблемы не означает вынесения моральных суждений о том, хороший вы человек или дурной. В таком самообвинении или самовосхвалении нет смысла. Нам лишь необходимо выяснить, где глубинная причина наших страданий, чтобы устранить ее и стать счастливее.

Помощь другим живым существам — также практика Дхармы, которая может и должна, по мнению буддистов, стать ежедневной. Если муж заперся в комнате и медитирует, а жена моет посуду за всей семьей, то в данном случае жена — гораздо лучший практик буддизма, шутит Геше Джампо Тинлей. Нет смысла в многочасовом чтении молитв и исполнении практик, если ваши старания никак не проявляются в повседневной жизни, подчеркивает он.

Поводом практиковать Дхарму, по мнению адептов буддизма, может стать любая бытовая ситуация. Если вы стоите в пробке — вместо того, чтобы раздражаться, вы можете начитывать мантру с добрым намерением, чтобы дорога поскорее освободилась, и все участники движения могли продолжить свой путь. Совершая поездку в общественном транспорте, вы имеете возможность попрактиковать терпение и сострадание. Уступаете ли вы место, когда устали сами, раздражаетесь ли на тех, кто толкнул вас? Каковы ваши мысли в течение долгого пути? Учителя буддизма призывают задуматься об этом.

Буддисты считают, что не стоит разделять религиозные практики и реальную жизнь;
для мирян события, которые происходят вокруг них, — лучшая школа буддизма. Если вы заболели и вынуждены находиться в постели, вы также можете использовать это время для размышлений о своей жизни, молитв и осознания своих омрачений. Любовь и семья — огромное поле возможностей научиться чему-то, стать терпеливее, оказывать поддержку и проявлять сострадание. Нужно лишь не бояться открыть свое сердце, быть благодарным за все хорошее, а в трудные минуты разногласий внимательно присматриваться к лучшим качествам своего избранника или избранницы.

Общение с пожилыми родителями — еще один пример такой ситуации. В наше время стало едва ли не модным обвинять родителей в том, что они не сделали для нас когда-то. Многие даже понимают смысл развивающихся ныне теорий психотерапии и психоанализа в том, чтобы обвинять своих родителей: дескать, они недостаточно любили нас в детстве, плохо заботились и стали причиной наших комплексов во взрослой жизни.

Но люди, мыслящие таким образом, по убеждению учителей буддизма, забывают: психотерапия, как и буддизм, утверждает, что каждый взрослый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Быть может, кто-то забыл мысленно и вслух поблагодарить своих родителей за то, что они дали ему? Благодаря им человек появился на свет, они кормили его и одевали, дали ему знания об этом мире, а возможно, и неплохое образование. Быть может, они были не идеальны, но, наверняка, старались, как могли. Теперь человек сам ответственен за то, что происходит в его жизни, за формирование своего характера и собственные проблемы.

"Вместо того чтобы быть слугой своего себялюбия, старайтесь всеми своими поступками противодействовать ему. Это значит, что в своих поступках вы должны руководствоваться бодхичиттой (сострадание), желанием помогать другим, заботой о других. Если все, что вы делаете, каждый ваш поступок, становится противоядием от себялюбия, — это наилучшая, чистейшая Дхарма"
, — подчеркивает руководитель Фонда сохранения традиции Махаяны лама Сопа Ринпоче.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ДХАРМА....
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКАЯ МАГИЯ  :: Список Форумов :: Форум :: 
БУДДИЗМ
 :: Теория Буддизма
-
Перейти: