ЖЕНСКАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ ЖЕНСКОЙ МАГИИ,ПРАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ И ШКОЛЫ МАГИИ,ЭЗОТЕРИКА
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рудракша
травы -  Травы...травы...травы EmptyВт Сен 12, 2023 8:52 pm автор Dariel

» Инициация (обучение) 1-ой ступени РейКи
травы -  Травы...травы...травы EmptyВт Фев 08, 2022 1:04 pm автор Dariel

» Ритуал для вызова ветров перемен
травы -  Травы...травы...травы EmptyЧт Дек 16, 2021 9:54 pm автор Dariel

» Чистки
травы -  Травы...травы...травы EmptyЧт Дек 16, 2021 9:45 pm автор Dariel

» Семидневный ритуал, открытие путей
травы -  Травы...травы...травы EmptyСр Дек 01, 2021 6:44 pm автор Annet

» Ритуалы на любовь
травы -  Травы...травы...травы EmptyСр Дек 01, 2021 6:39 pm автор Annet

» «установка защиты от врагов»
травы -  Травы...травы...травы EmptyСр Дек 01, 2021 6:38 pm автор Annet

» Медитация "Заземление"
травы -  Травы...травы...травы EmptyСр Дек 01, 2021 6:37 pm автор Annet

» Указания энергии Рейки (Рзйдзи-Хо).
травы -  Травы...травы...травы EmptyПн Ноя 15, 2021 11:48 pm автор Dariel

Фазы Луны
Ключевые слова
Мантра глаз боги огненных богини Защита взгляд Морион таро 2021 значения ведьмы Любовь стихия коды Розмарин круг Беременность чистка кармические Вызов Заговоры карт Приворот магический огня
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (88) здесь было Ср Дек 28, 2022 2:22 pm

 

  Травы...травы...травы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

травы -  Травы...травы...травы Empty
СообщениеТема: Травы...травы...травы   травы -  Травы...травы...травы EmptyВс Мар 10, 2019 5:43 pm

СБОР ТРАВ В АВГУСТЕ
В августе продолжается заготовка немногочисленных цветущих растений и начинается сбор некоторых плодов, хотя их еще мало.
B это время последний шанс заготовить такие необходимые растения, как лист подорожника, применяемый как противоязвенное и отхаркивающее, лист крапивы, без которого трудно обойтись в домашней аптечке - он постоянно требуется зимой в косметике и как витаминное средство и вам, и вашим домашним животным. В это же время заготавливают цветки коровяка, траву зверобоя и душицы.
Оба последних растения цветут долго, и всегда кажется, что сбор можно отложить на потом, а потом оказывается уже поздно. Часто забывают и про листья плодовых кустарников: малины, ежевики, черной смородины, а ведь они входят в состав многочисленных сборов, которые используются как кровоочистительные (листья смородины используются при лечении подагры, ревматизма, артрита).
В это же время можно и нужно заготовить и листья черники, используемые при лечении диабета, и брусники, которые также применяют при диабете и некоторых заболеваниях почек.
Не забудьте и о листьях мать-и-мачехи, применяемых от кашля. Хотя их можно собирать с июня и до осени, о них именно из-за длительного срока заготовки обычно забывают.

На юге август - последний шанс запастись листьями грецкого ореха, незаменимыми при лечении вегетососудистой дистонии, диабета. В косметике их используют для полоскания жирных волос, готовят настойку, применяемую для очистки жирной, угревой кожи.

Все листья при заготовке должны быть сухими и чистыми. Лучше собирать их утром, когда уже высохла роса, которая смоет большую часть дневной грязи, или обсохшие после недавнего дождика. Обычно листья заготавливают либо вовсе без черешка, либо с небольшим (1-2 см) его остатком. Если лист сложный, как у ореха, заготавливают отдельные его дольки без общего черешка.

Разумеется, листья должны быть неповрежденными вредителями и болезнями. Исключение составляют только листья дуба, которые заготавливают именно из-за их повреждения чернильными орешками.
Собственно говоря, заготавливают даже не листья, а сами орешки, из которых уже выбрались их жители - личинки галловой моли. Эти орешки содержат огромное количество дубильных веществ и используются как очень сильное вяжущее средство при поносах, мокнущих ранах, ангине, трещинах кожи, стоматите. Из них готовят отвар и используют его для полоскания или обмывания больных мест.

Листья либо обрывают по одному, либо срезают все растение (у мяты, крапивы), сушат его целиком и обмолачивают. Такой способ сбора недопустим у многолетних кустарников: черники и брусники. Хотя он гораздо проще, чем общипывание, но очень сильно ослабляет эти медленно растущие растения и может привести к гибели зарослей

Сушат листья тонким слоем на бумаге (но ни в коем случае не на газетах!) или ткани, обязательно в тени и на сквозняке. Они загнивают легче, чем травы, поскольку легко слеживаются, образуя плотный слой, непроницаемый для солнца. Поэтому при сушке листьев их нужно ворошить как можно чаще и регулярно менять подстилку. Готовыми считаются листья, у которых с хрустом ломается средняя жилка.

В августе же идет основная заготовка плодов зонтичных: укропа, аниса, фенхеля, кориандра, пастернака, сельдерея, дикой моркови. У всех зонтичных плоды даже в отдельном зонтике созревают неодновременно. Если ждать их полного созревания, первые плоды успевают осыпаться. Чтобы потери были наименьшими, сбор начинают при созревании половины семян в большинстве зонтиков.
У однолетников просто выдергивают целиком стебли, связывают их в пучки и сушат, подстелив под них газеты или ткань, чтобы не потерять осыпающиеся семена. После полного высыхания плоды обмолачивают, просеивают через крупное сито, чтобы убрать обломки веточек, и через совсем мелкое, чтобы убрать пыль и остатки земли.

У многолетников (фенхель, дикая морковь) стебли не выдергивают, а срезают. Все семена, кроме морковных, используют в равной степени и в медицине, и в кулинарии. Из семян сельдерея даже готовят специальную сельдерейную соль, перемалывая их с солью в кофемолке.

Плоды дикой, да и культурной моркови используют как спазмолитическое средство при почечном и печеночном колите и для укрепления сердечной мышцы после инфаркта. Для этого готовят из них отвар (столовая ложка семян на стакан воды) и принимают по половине стакана 2-3 раза в день.

(МАКСИБАЗА СТЕПАНОВА)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Травы...травы...травы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Травы для роста груди
» Травы - правила сбора 2
» Магические травы и растения
» Заговор на сбор лечебной травы
» Прянные травы, благовония и использование их в колдовстве

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКАЯ МАГИЯ  :: Список Форумов :: 
МАГИЯ ПРИРОДЫ
 :: Магические свойства трав
-
Перейти: