ЖЕНСКАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ ЖЕНСКОЙ МАГИИ,ПРАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ И ШКОЛЫ МАГИИ,ЭЗОТЕРИКА
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рудракша
Орешник (лещина) EmptyВт Сен 12, 2023 8:52 pm автор Dariel

» Инициация (обучение) 1-ой ступени РейКи
Орешник (лещина) EmptyВт Фев 08, 2022 1:04 pm автор Dariel

» Ритуал для вызова ветров перемен
Орешник (лещина) EmptyЧт Дек 16, 2021 9:54 pm автор Dariel

» Чистки
Орешник (лещина) EmptyЧт Дек 16, 2021 9:45 pm автор Dariel

» Семидневный ритуал, открытие путей
Орешник (лещина) EmptyСр Дек 01, 2021 6:44 pm автор Annet

» Ритуалы на любовь
Орешник (лещина) EmptyСр Дек 01, 2021 6:39 pm автор Annet

» «установка защиты от врагов»
Орешник (лещина) EmptyСр Дек 01, 2021 6:38 pm автор Annet

» Медитация "Заземление"
Орешник (лещина) EmptyСр Дек 01, 2021 6:37 pm автор Annet

» Указания энергии Рейки (Рзйдзи-Хо).
Орешник (лещина) EmptyПн Ноя 15, 2021 11:48 pm автор Dariel

Фазы Луны
Ключевые слова
Заговоры кармические Защита 2021 Мантра коды Розмарин чистка магический Морион стихия таро огня Беременность ведьмы огненных Вызов круг боги Приворот богини глаз карт значения взгляд Любовь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

Больше всего посетителей (88) здесь было Ср Дек 28, 2022 2:22 pm

 

 Орешник (лещина)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

Орешник (лещина) Empty
СообщениеТема: Орешник (лещина)   Орешник (лещина) EmptyСр Мар 13, 2019 11:38 am

Орешник (лещина) 25747836_m

Орешник (лещина) — единственный орех среди «орехов», король всех ореховых суеверий, одно из наиболее часто использовавшихся европейцами в магических целях священных деревьев. Богами, связанными с орешником, являются у германских народов Один, у кельтов — Луг, у славян — Велес, у греков — Гермес, у римлян — Меркурий. Скорее, это дерево является одним из наиболее тесно связанных с волшебством как таковым, с магией. Этот орешник плодоносит орехами мудрости (орехами знания). Отведавший этих орехов, или хотя бы съевший животное, питавшееся ими, сам получает магическую мудрость и дар предвиденья.

Ещё с незапамятных времён люди приписывали орешнику многочисленные магические свойства. Ореховое дерево — это, прежде всего, оберег от злых сил. Один из примеров возможного использования — при нависшей опасности веткой лещины очертить вокруг себя круг. Орешник — магическое растение, защищающее от природной стихии. Когда приближалась гроза, пастухи сразу спешили прикрепить к своей одежде кусочек коры лещины, пытаясь избежать этим не только удара молнии, но и дьявола. Ореховое дерево не подвластно грозе и молнии, и потому крестики из него славяне втыкали в поля и сараи и при этом гроза обходила стороной лещину, портя только орехи. На свойстве ореха оберегать от молний, основана традиция изгонять грызунов ореховым прутом.

Друиды, при разрешении споров, держали в руках белые ореховые жезлы, как символ беспристрастия. Ореховый жезл являлся также атрибутом парламентера, охраняющим его от нападения«. В Англии раздвоенный ореховый жезл использовался для определения преступника.

Подарите невесте пакет лесных орехов. Это принесет счастье и поможет от бесплодия. Свяжите две ветви лещины красной или золотистой нитью так, чтобы они образовали форму креста — это принесет счастье, орехи нанизывают на нить и вешают в доме — тоже на счастье.

Лесные орехи считаются символом удачи. Если в одной скорлупке вы найдете два ореха, съешьте один из них, а второй киньте через левое плечо и загадайте желание — оно непременно сбудется.

В народе верили: чтобы разбогатеть, достаточно носить в кармане орех-двойчатку или тройчатку. А чтобы, упаси Бог, не потерять талисман, а следовательно, избежать многих бед и неприятностей, зашивали орехи в ладанку.

Помогает остаться на выбранном пути во время важных перемен в жизни. Защищает от всех видов порчи и сглаза, колдовства и магии, а также от несчастных случаев. Умные маги дают совет носить лещину с собой. В этом случае, лесной орех будет залечивать ваши сердечные раны и, возможно, даже оберегать от них.

Для образования магической защиты ореховые прутики втыкались в землю по пери-метру ограждаемой территории, внутрь которой, как считалось, не может проникнуть никакая магия извне.

Орешник — очень влиятельное дерево с сильным характером, одно из основных его качеств — справедливость. Его энергия поможет обратить ваш разум к объективному рассмотрению ситуации с разных сторон. Употребление орехов в пищу придает мудрость и повышает плодовитость. Для повышения плодовитости достаточно постоянно носить с собой один орех. Вспомним, что как раз орешник является одним из наиболее почитаемых символов урожая.

Сплетите венок из веток ореха и наденьте на голову. Задумайте желание. Оно может исполниться. Ветки орехового дерева втыкают в оконные рамы для защиты от ударов молнии, а три гвоздя из дерева ореха, вбитые в стену дома, защитят вас от пожара.

Мифы и Легенды

В древних китайских рукописях утверждается, что один из пяти святых видов пищи, которыми бог одарил человечество, — это орехи лещины. Сжигание их на алтарях божеств якобы давало служителям храма способность ясновидения. Древнегреческий врач Диоскорид (I век н. э.) использовал орехи в ряде снадобий для лечения различных болезней, начиная с обычной простуды и кончая облысением. Вергилий прославлял лещину, утверждая, что она почитается больше, чем виноград, мирт и даже лавр. Издавна было замечено, что орехи пища полезная для ума. Поэтому жрецы древнего Вавилона запрещали простым людям есть орехи, т. к. полагали, что они благотворно влияют на умственную деятельность, а это простолюдинам ни к чему.

Древние римляне почитали орехи пищей богов, а сам орешник считался священным. Его запрещали вырубать. Верили, что ветка орехового дерева — однолетка — может указывать зарытые клады, что орехи обладают волшебной силой делать человека неуязвимым, останавливать летящую стрелу, тушить огонь, прекращать грозу, освобождать от цепей.

Во Франции орехи разбрасывали на свадьбах, в Англии говорили «Ореховый год — мальчишек приплод». Скандинавы погоняли коров ореховыми прутами, чтобы лучше доились. Русские искали грибы с ореховыми ветками (говорят, и сейчас помогает!), а словаки — сокровища.

Болгары изгоняли демонов, насылающих на детей бессонницу, обходя колыбель ребенка с зажженной ореховой веткой, таким же способом отгоняли от колыбели русалок. А когда ребенок долго не мог научиться ходить, его хлестали прутиком и приговаривали: «Оставь ореховое, возьми кизиловое» — потому что считали: орех держит его в том мире, откуда приходят все дети, а «возьми кизиловое» — расти и крепнуть.
Связь с загробным миром

В Болгарии, Македонии и в восточной Сербии в частности, считалось, что на Троицкий период души умерших посещают Землю и временно «селятся» в ветвях орешника, Руководствуясь этим поверьем, славяне старались накануне Троицы и в сам праздник не ломать ветки лещины, дабы не потревожить души умерших.

На Вознесение или в Духов день ветками лесного ореха украшали дома, клали их на пол в доме и в церкви, опускались на них на колени, молились и, прижав ухо к веткам лещины, прислушиваясь к ним. Считалось, что таким способом можно услышать мертвых и даже говорить с ними. Неисполнение же этого обычая осуждалось, ибо люди верили, что тем самым помешали бы душам попасть на землю и вернуться обратно (души остались бы «запертыми» на «том» свете или на «этом»). В конце дня эти ореховые ветки относили на кладбище, обметали ими могилы, чтобы на «том свете» душа умершего могла укрыться в их тени. На Рождество обязательно ели орехи. Раньше, когда наступали святки, хозяева рассыпали орехи по полу и по углам, чтобы накормить души.

Каждая порода дерева имеет свой энергетический потенциал, излучает волны определённой длины. С этой позиции фундук — исключительно необычное и притягательное растение. Орешник «чувствует» мысли, и за агрессивное отношение к себе умеет мстить. Но и лучшего друга для беседы вряд ли вы найдёте в саду. Куст орешника красив, грациозен благодаря резному гофрированному листу ярко-зелёного или красного цвета.

Орешник — очень сильное, но спокойное и миролюбивое дерево. Если суметь с ним договориться, он защитит дом или землю от лихих людей, не допустит несправедливого вердикта суда, воспрепятствует влиянию злой воли на исход поединка. Иными словами, он убережет от чужого злого умысла, но не убережет вас, если вы сами несете этот умысел. Действительно, трудно найти другого такого оракула — справедливого, неподкупного, неподвластного никаким эмоциям и влияниям.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Орешник (лещина)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКАЯ МАГИЯ  :: Список Форумов :: 
МАГИЯ ПРИРОДЫ
 :: Магические свойства деревьев
-
Перейти: