ЖЕНСКАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ ЖЕНСКОЙ МАГИИ,ПРАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ И ШКОЛЫ МАГИИ,ЭЗОТЕРИКА
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рудракша
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyВт Сен 12, 2023 8:52 pm автор Dariel

» Инициация (обучение) 1-ой ступени РейКи
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyВт Фев 08, 2022 1:04 pm автор Dariel

» Ритуал для вызова ветров перемен
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyЧт Дек 16, 2021 9:54 pm автор Dariel

» Чистки
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyЧт Дек 16, 2021 9:45 pm автор Dariel

» Семидневный ритуал, открытие путей
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyСр Дек 01, 2021 6:44 pm автор Annet

» Ритуалы на любовь
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyСр Дек 01, 2021 6:39 pm автор Annet

» «установка защиты от врагов»
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyСр Дек 01, 2021 6:38 pm автор Annet

» Медитация "Заземление"
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyСр Дек 01, 2021 6:37 pm автор Annet

» Указания энергии Рейки (Рзйдзи-Хо).
Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyПн Ноя 15, 2021 11:48 pm автор Dariel

Фазы Луны
Ключевые слова
Вызов Розмарин огненных огня чистка Любовь Защита магический ведьмы Приворот взгляд боги богини Беременность глаз стихия таро Мантра кармические Заговоры карт коды круг значения 2021 Морион
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (88) здесь было Ср Дек 28, 2022 2:22 pm

 

 Здоровый сон с позиции Аюрведы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

Здоровый сон с позиции Аюрведы Empty
СообщениеТема: Здоровый сон с позиции Аюрведы   Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyСр Июн 19, 2019 6:00 pm

Здоровый сон с позиции Аюрведы

Здоровый сон с позиции Аюрведы 26940867_m

Вся активная жизнь человека проходит в дневное время-разнообразная деятельность, встречи, поездки, общение-всего и не перечислишь. По сравнению со временем дневным, ночное время представляется нам чем-то простым и понятным. Ну что может быть более простым, чем сон? Удобная кровать, одеяло и подушка-вот, казалось бы, и все необходимые атрибуты ночной деятельности. Алгоритм действий простой-ложись, закрывай глаза и спи. Но так ли все просто?

Давайте разбираться. Если мы посмотрим различные источники-от самых древних до современных, то увидим, что во все времена ночному времени уделялось особое внимание: Аюрведа дает, довольно много, предписаний и рекомендаций относительно сна, особая практика-йога-нидра создана для улучшения качества сна, современные ученые проводят серьезные исследования сна и ночного времени, Всемирная организация здравоохранения уделяет особое внимание важности сна в жизни человека, и существует даже Всемирный день сна, который направлен на привлечение внимания к проблемам нарушения сна и его влияния на нашу жизнь и здоровье.

Здоровый сон с позиции Аюрведы 26940868_m

Сон-это время, когда все системы и органы человека отдыхают, восстанавливаются и восполняют свои энергетические силы. Происходит очищение и нейтрализация токсинов, выявление проблемных мест и их устранение, проверяется функционирование организма, формируется долгосрочная память, происходит образование новых иммунных клеток и наполнение организма психической энергией. То есть, когда мы спим, наш организма продолжает трудиться, производя, своего рода, уборку: очищение, обновление, восстановление и наполнение нас новой жизненной силой.

В мировой практике зафиксирован случай сознательного отказа от сна на период 11 дней. За это время у человека, проводившего такой эксперимент, наблюдалось состояние психоза, галлюцинации, он не помнил свое имя. Считается, что отсутствие сна в течение 2 недель, может привести к летальному исходу, связанному, прежде всего, с нарушениями в работе головного мозга. Получается, что основная нагрузка в ночное время ложится на головной мозг, который запускает основные процессы в организме, направленные на улучшение работы всех систем и органов. Наша задача-создать организму необходимые условия для восстановления, а выполнение ее заключается в правильном проведении ночного времени.

Опираясь на знания Аюрведы, можно выделить следующие рекомендации для сна:

-лучшее время для засыпания, примерно в 21-22 часа. В период с 22 до 24 часов отдыхает и восстанавливается наша нервная система. И если мы не спали в это время, то полноценного отдыха не получится.
-количество сна зависит от множества факторов-индивидуальных ритмов, конституции, состояния здоровья организма. Не менее важно учитывать рабочий режима дня, физическую и интеллектуальную загруженность в течение дня. Некоторым достаточно 6-7 часов для полного восстановления, а другие смогут набраться сил, отдыхая не менее 10 часов. Отвечая на вопрос: «Сколько мне нужно сна?», важно прислушиваться к своему организму и ощущениям, выбирая количество, необходимое для здоровья и восстановления сил, но и не пересыпая лишнее время.
-с возрастом человек спит чуть меньше, поэтому пожилые люди, могут легко вставать в 4-5 часов утра.
-лучшее время для женского сна – с 21 часа. Именно в это время идет поток активной лунной энергии, которая бесценна для женщин! Она наполняет женщин, дает силы, спокойствие, умиротворяет, дарит красоту. Если нет возможности лечь спать в это время, постарайтесь, закончить все дела и посвятить время отдыху.
-детям рекомендуется спать не менее 8 часов и ложиться не позднее 21 часа. Им также, как и женщинам, важно наполниться лунной энергией, поэтому поздний отход ко сну для детей не благоприятен.
-спать желательно на боку. Сон на правом боку приносит организму наилучший отдых, а сон на левом боку наполняет энергией и улучшает пищеварение. Не рекомендуется спать на животе-это приводит к затруднению дыхания и блокировке чакр. Сон на спине возбуждает в организме Вату, поэтому он не благоприятен для людей этой конституции.
-хорошо, если во время ночного сна, в комнате будет как можно меньше света. Лучше всего спать в полностью темной комнате.
-наиболее подходящее положение для сна, рекомендованное в Васту шастре-головой на восток или юг. Можно, также, спать в любом направлении, кроме северного. Магнитное поле Земли и магнитное поле человека направлены в одну сторону. Если человек спит головой на север, то проходящие через него магнитные волны планеты могут разрушительно действовать на более слабое человеческое поле, и такой сон может привести к потере сил, нарушению работы организма в целом.
Считается, что сон головой на:
-восток придает сну медитативный характер и дарует приятные сновидения. Он увеличивает связь с Богом, желание получать духовное знание, но, также, может дать устремление оторваться от всего материального;
-юг увеличивает продолжительность жизни, восстанавливает организм, дает приток энергии; -север увеличивает болезни и беспокойства, неблагоприятно сказывается на духовной составляющей жизни, развивая излишнюю рациональность, равнодушие, желание власти; -запад может принести дурные сны и беспокойство. Также он увеличивает эгоистические проявления.
Здоровый сон с позиции Аюрведы 26940869_m
Вернуться к началу Перейти вниз
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

Здоровый сон с позиции Аюрведы Empty
СообщениеТема: Re: Здоровый сон с позиции Аюрведы   Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyСр Июн 19, 2019 6:03 pm

Подготовка ко сну
Глубокий и спокойный сон во многом зависит от того, как мы к нему готовимся. Существуют простые и действенные рекомендации для подготовки к ночному отдыху.
-Желательно поужинать за два часа до сна. Важно не переедать и не кушать слишком тяжелую пищу.
-Принять душ. Если день был наполнен сильной эмоциональной или физической активностью, стоя под душем, представьте себе, как вода смывает усталость, все неблагоприятные и негативные переживания, расслабляя и наполняя чистотой. Хорошо очищает от негативной энергетики и тяжелого дня солевая ванна или легкий массаж тела солью.
-Закончить решение всех сложных дел, не конфликтовать, не спорить, говорить и размышлять только о хорошем и добром.
-Переключить свое сознание от наполненного делами и заботами дня на спокойный и умиротворенный вечер, поможет добрый семейный фильм или легкая комедия, слушание мантр или классической музыки. Выберите то, что вам созвучно, что снимает напряжение, дает чувство внутреннего комфорта и отдыха. Важно избегать негативных и трагических книг, программ, фильмов, слишком громкой и активной музыки.

Непосредственно перед сном нужно:
-омыть лицо, руки и стопы;
-привести комнату в порядок и проветрить ее;
-очистить пространство комнаты мантрами, зажечь свечу;
-сделать массаж стоп с теплым маслом; провести небольшую медитацию, чтобы успокоить мысли и эмоции и настроиться на сон.

Здоровый сон с позиции Аюрведы 26940870_m
Вернуться к началу Перейти вниз
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

Здоровый сон с позиции Аюрведы Empty
СообщениеТема: Re: Здоровый сон с позиции Аюрведы   Здоровый сон с позиции Аюрведы EmptyСр Июн 19, 2019 6:14 pm

Как найти свой потерянный сон.

В течение жизни каждый человек, хотя бы раз сталкивается с бессонницей. К некоторым причинам ее появления относятся:
-стресс;
-переутомление;
-депрессия;
-поздний ужин;
-употребление возбуждающих напитков (кофе, чай, алкоголь, энергетики);
-эмоциональные переживания перед сном (просмотр поздних программ, чтение, выяснение отношений, решение деловых вопросов и т.д.);
-активные виды спорта и большие физические нагрузки в позднее время;
-сбой в режиме сна и бодрствования или его отсутствие.

Для того, чтобы справиться с бессонницей можно применить перед сном следующие экспресс-средства:
-теплое молоко с добавлением щепотки кардамона, мускатного ореха или куркумы;
-чай из ромашки;
-массаж ног и головы с теплым маслом.

Здоровый сон с позиции Аюрведы 26940871_m

Чтобы справиться с бессонницей, можно попробовать применить комплексный подход: -Постарайтесь упорядочить режим дня-приучите себя, и свой организм ложиться и вставать в одно и то же время. Самое лучшее-сделать своей привычкой ранний отбой и ранний подъем. -Приучайте себя оставлять все рабочие дела на работе. Если, все таки, приходится решать их в домашней обстановке, то заканчивайте обсуждение важных вопросов за 1-2 часа до сна. -Проверьте, не является ли причиной бессонницы неудобная кровать. Спать должно быть комфортно и приятно!
-Не забывайте о физических нагрузках в течение дня. Что это будет-прогулка, пробежка или тренировка-выбирать вам.
-Попробуйте изучить и применять практику «йога-нидра».
-Создайте для себя вечерние ритуалы-чтение любимой книги, легкая медитация, зажигание свечи, массаж лица и нанесение крема-все, что даст сигнал организму о готовности ко сну. -Научитесь расслабляться по вечерам-после трудового дня, отдых вы заслужили.

Рецепты от бессонницы, которые могут помочь:
-В качестве лечебной меры используйте травяные чаи с мятой, ромашкой, пустырником, корнем валерианы, солодкой, шишками хмеля, плодами фенхеля, тмином. Можно составлять сборы из нескольких растений или заваривать моно-чаи.
-Можно сделать тканевые мешочки с травами мяты, герани, душицы, можжевельника, лаванды, лепестками розы, лавра, шишками хмеля, которые нужно положить рядом с кроватью на ночь. Сухой корень валерианы и листочки лавра можно использовать самостоятельно.
-При беспокойном сне и дурных сновидениях, можно ставить в изголовье кровати сосуд с водой в течение 21 дня. Утром воду необходимо вылить.
-Применять аромамасла. Прекрасные помощники в лечении бессонницы и ее причин масла лаванды, иланг-иланга, сандала, апельсина, розы, можжевельника, нероли, полыни, лимона.

Основные способы применения аромамасел:
-Ванна. Растворить 8-10 капель масла в 1-2 столовых ложках морской или обычной соли и затем добавить в ванну. Принимать аромаванну нужно в течение 20 минут 2-3 раза в неделю.
-Аромалампа. Зажечь аромалампу, добавив в нее 3-5 капель масла. Продолжительность сеанса ароматерапии от 20 минут до 2-3 часов. Перед использованием, необходимо проверить масла на индивидуальную переносимость.

Надо помнить, что бессонница-результат нарушения баланса в организме, и на его восстановление нужно затратить определенные силы и время.

Иногда мы пытаемся восполнить недостаток ночного сна отдыхом в дневное время. Аюрведа предостерегает нас от этого, утверждая, что дневной сон не благоприятен для организма.

Существуют исключения для людей, которые:
-имеют большую физическую нагрузку;
-испытывают сильные головные боли;
-страдают от болезней дыхательной системы, желудка;
-постятся;
-живут в очень жарком климате.
Несмотря на это, делать дневной сон своей постоянной привычкой не стоит. Аюрведические врачи считают, что он может привести к большому количеству нарушений в работе дыхательной, пищеварительной, лимфатической и кровяной системах организма. Также считается, что сон на закате Солнца приводит к бедности.

Что делать, если времени для сна катастрофически не хватает?
Единственное решение этого вопроса- найти в своем графике время, чтобы полноценно выспаться. Качественный ночной отдых-это хорошее настроение, здоровье, творческая энергия, новые идеи и возможности для раскрытия своего потенциала.

Источник: https://om-aditya.ru/ayurveda/stati-svetlany-mikhaylovny/rekomendatsii-dlya-zdorovogo-sna-s-pozitsii-ayurve/
Ведический Центр Ом Адитья
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Здоровый сон с позиции Аюрведы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вкус с позиции Аюрведы
» Принципы аюрведы
» Справиться с головной болью при помощи аюрведы
» Карантин по доша-типам. Советы Аюрведы
» Осень: сезонные рекомендации Аюрведы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКАЯ МАГИЯ  :: Список Форумов :: Форум :: 
БУДДИЗМ
 :: Аюрведа
-
Перейти: