ЖЕНСКАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ ЖЕНСКОЙ МАГИИ,ПРАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ И ШКОЛЫ МАГИИ,ЭЗОТЕРИКА
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рудракша
Готовимся к Хеллуину EmptyВт Сен 12, 2023 8:52 pm автор Dariel

» Инициация (обучение) 1-ой ступени РейКи
Готовимся к Хеллуину EmptyВт Фев 08, 2022 1:04 pm автор Dariel

» Ритуал для вызова ветров перемен
Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Дек 16, 2021 9:54 pm автор Dariel

» Чистки
Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Дек 16, 2021 9:45 pm автор Dariel

» Семидневный ритуал, открытие путей
Готовимся к Хеллуину EmptyСр Дек 01, 2021 6:44 pm автор Annet

» Ритуалы на любовь
Готовимся к Хеллуину EmptyСр Дек 01, 2021 6:39 pm автор Annet

» «установка защиты от врагов»
Готовимся к Хеллуину EmptyСр Дек 01, 2021 6:38 pm автор Annet

» Медитация "Заземление"
Готовимся к Хеллуину EmptyСр Дек 01, 2021 6:37 pm автор Annet

» Указания энергии Рейки (Рзйдзи-Хо).
Готовимся к Хеллуину EmptyПн Ноя 15, 2021 11:48 pm автор Dariel

Фазы Луны
Ключевые слова
огненных значения коды богини стихия глаз карт Беременность Заговоры Приворот чистка огня Морион магический кармические круг Защита Любовь боги Мантра взгляд таро Вызов ведьмы Розмарин 2021
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (88) здесь было Ср Дек 28, 2022 2:22 pm

 

 Готовимся к Хеллуину

Перейти вниз 
АвторСообщение
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 7:50 am

Хэлоуин.


Одним из основных атрибутов является «светильник Джека» (англ. jack-o’-lantern) в виде головы из вырезанной тыквы с зажжённой свечой внутри.

Готовимся к Хеллуину 5bcb0e24c3bdd2388d1aff03

Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай — из-за своей порочной жизни, ни в ад — так как дьявол ещё при жизни Джека поклялся не забирать его душу. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри её.

Оранжевый и чёрный — основные цвета Хеллоуина. Костюмы для

Хеллоуина основаны на темах колдовства и его образов в кинематографе и литературе. Дети, одетые в костюмы, отправляются собирать сладости (англ. «trick-or-treating») у прохожих, произнося при этом традиционную фразу «Trick or Treat!» — «розыгрыш или угощение!»


Последний раз редактировалось: Алания (Чт Окт 17, 2019 7:58 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 7:51 am

Традиция вырезания фонаря из тыквы имеет многовековую историю. И по одной из версий восходит к ирландской легенде о скупце Джеке, который сумел дважды обмануть самого дьявола и за это получил от него обещание не покушаться на его душу.

Жадный до денег кузнец-выпивоха Джек предложил как-то властителю преисподней пропустить с ним пару стаканчиков в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил ее к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке – «у Христа за пазухой» . И как ни старался, он не мог принять первоначальное обличье.

В конце концов дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу.

Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе еще десять лет беззаботной жизни.

Воспользоваться полученными привилегиями выпивоха Джек не смог, потому что в скором времени умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни Богу, ни дьяволу Джек был не нужен. Неприкаянный ирландец в ожидании Судного дня был вынужден бродить по Земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую репку и пустился в странствование. Отсюда и название фонаря – Jack-o-lantern, сокращенно от Jack of the Lantern.

Памятуя об этой легенде, в Ирландии и Шотландии люди вырезали страшные рожи из росших там в изобилии реп и картофелин. Помещали внутрь огарки и ставили светильник-оберег на подоконниках и у входных дверей, дабы отпугнуть страждущую душу Джека и прочую нечисть. В Англии для изготовления Jack-o-lantern использовались большие клубни свеклы.

Традиции эти живы до сих пор, однако в Великобритании Хэллоуин не так популярен, как в США, куда он был завезен в XIX веке ирландскими иммигрантами из Великобритании. Там ирландские обычаи быстро изменились под влиянием местной культуры, и появилась американская версия праздника, где на смену репке пришла популярная в тех краях тыква. Оранжевый символ Хэллоуина вытеснил своих предшественников-корнеплодов. И теперь даже на туманном Альбионе к 31 октября специальные фермы выращивают до 50 сортов тыкв. Популярность праздника такова, что, как сообщает Би-би-си, в 2007 году граждане США потратили около 5 млрд долл. на Хэллоуин: 6 млн человек купили костюмы ведьм и колдунов, 2 млн – пиратские платья, хэллоуинские угощения были приобретены на сумму 100 млн долл. Для американцев 31 октября – один из самых популярных дней в году: его отмечают 73% граждан.

Хэллоуин празднуется во многих странах мира: в Великобритании и России, в Канаде и США, в Германии и Франции, в Латинской Америке и Испании. Это вселенский бал-маскарад, где взрослые могут позволить себе веселиться, словно дети. Где мир переворачивается с ног на голову: мертвые становятся живыми, печальное – радостным, хтоническое – земным.

Одним словом, Хэллоуин – это бунт современного человека против тотальной упорядоченности жизни. Одев маски и вооружившись тыквами, люди окунаются в «иной мир» , где нарушаются естественные границы
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 7:53 am

Готовимся к Хеллуину 207fe8f3d7a5

По старым кельтским поверьям в ночь с 31-го октября на 1-е ноября исчезает преграда между тонким миром и нашим. Понятно, что с нашей, земной стороны, сейчас полно желающих пообщаться с духами. Только вдумайтесь, смысл Хэллоуина, все его обряды и традиции связаны с защитой от злых духов. А миллионы несчастных, вообразивших себя великими волшебниками и колдунами, сами прут навстречу тем, о ком не имеют ни малейшего представления. А потом бегают с себя одержимости снимать, изгонять подселенцев и т.п. Друзья, ну кто и зачем приходит к нам на Хэллоуин? Кто: сущности из тонкого мира. Зачем: покушать. Значит какие сущности приходят? Правильно, тёмные. Не ангелы же к нам слетаются, чтобы отпраздновать наступление самой тёмной части года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 8:00 am

Добавлю страшилок. На самайн принято поминать ушедших предков, так по крайней мере считается. На самом деле всё немного сложнее. В эту ночь проявляются души тех, кто умер в праздничную, хэллоуинскую неделю, вне зависимости от срока давности. а умирали в это время те, кто не выдержал наложенного на них обета. На территории Ираландии и Шотландии существовала такая традиция, даже религозный закон. Когда в жизни у человека случалось радостное событие: свадьба, прибавление в семействе, наследство, нежданно свалившееся богатство; жрецы налагали на него определённое обязательство, которое надо было исполнять всю жизнь. Такая своеобразная защита от порчи и сглаза. И ещё способ сохранить полученное без особых потерь. Говорят же: если у кого что-то прибавиться, то обязательно отнимется что-нибудь другое. Например, получал человек во владение плодородные земли и сразу шёл к жрецам. Они проводили специальный ритуал и определяли, от чего именно по своей доброй воле этот граждинин должен отказаться. Допустим, не ходить в гости по вторникам или не спать с женой по четвергам. Это табу ни под каким предлогом нельзя было нарушить. Но если такое происходило, даже в тайне, в момент его смерти все вокруг знали: этот человек нарушитель обета. Потому, что умирали клятвопреступники исключительно на Самайн и в загробном мире не находили себе места. В каждую годовщину смерти они являются к порогам своих домов. Отсюда и пошла традиция выносить угощение для хэллоуинских духов на улицу, а не ставить им в доме стаканчик с горбушкой хлеба, как принято у нас
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 8:01 am

Готовитесь к празднику-то ? Правильно, потому что Ведьмы-то уже летят.

Готовимся к Хеллуину 5af19462978d
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 8:02 am

Готовимся к Хеллуину 753449dc808c
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 8:06 am

Немного старинных поздравительных открыток на Хэллоуин.

Готовимся к Хеллуину 30c61957048eГотовимся к Хеллуину B7a8ff9b7990Готовимся к Хеллуину 5ec6392ee845Готовимся к Хеллуину 0fa9bbf9094cГотовимся к Хеллуину 60159e30fc06Готовимся к Хеллуину D6804c8ca581Готовимся к Хеллуину 5530ed24b56fГотовимся к Хеллуину Ed54d2656e0aГотовимся к Хеллуину Ee303e3e2932Готовимся к Хеллуину C9ac2cb6b3e2Готовимся к Хеллуину Ffe76c6388fd
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 8:07 am

Готовимся к Хеллуину 52b362a2ccf7Готовимся к Хеллуину Cfabac26b8a8Готовимся к Хеллуину 3340f2eccfb6Готовимся к Хеллуину 0d2e7eede1f8Готовимся к Хеллуину B98d649ee0e1Готовимся к Хеллуину 893a03b0154f
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

Готовимся к Хеллуину Empty
СообщениеТема: Re: Готовимся к Хеллуину   Готовимся к Хеллуину EmptyЧт Окт 17, 2019 8:09 am

Многие спрашивают, как отпраздновать Хэллоуин дома.
Во-первых, это не совсем праздник. По кельтским преданиям в конце октября - начале ноября заканчивается светлая половина года и начинается тёмная. Три дня до и три после 31 октября не принадлежит ни лету, ни зиме, она никакая и ничья, не принадлежит людям. Утончается время и граница между тонким миром и нашим. В Шотландии и Ирландии из под холмов выбираются Сиды - сказочные существа, прототипы нынешних эльфов. Цели у них самые разные, но все они касаются людей. Духи устремляются к жилищам, а люди должны защищаться и отпугивать их.

Так что празднование Хэллоина немного похоже на пир во время чумы. Вокруг опасность, со всех сторон надвигается тьма, духи вредные стучаться в каждое окошко, а мы веселимся и зажигаем огни, чтобы отпугнуть обмануть всякую нечисть.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Готовимся к Хеллуину
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКАЯ МАГИЯ  :: Список Форумов :: 
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.
 :: Календарные праздники и Дни силы
-
Перейти: