ЖЕНСКАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ ЖЕНСКОЙ МАГИИ,ПРАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ И ШКОЛЫ МАГИИ,ЭЗОТЕРИКА
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рудракша
такое - Что такое Викка? EmptyВт Сен 12, 2023 8:52 pm автор Dariel

» Инициация (обучение) 1-ой ступени РейКи
такое - Что такое Викка? EmptyВт Фев 08, 2022 1:04 pm автор Dariel

» Ритуал для вызова ветров перемен
такое - Что такое Викка? EmptyЧт Дек 16, 2021 9:54 pm автор Dariel

» Чистки
такое - Что такое Викка? EmptyЧт Дек 16, 2021 9:45 pm автор Dariel

» Семидневный ритуал, открытие путей
такое - Что такое Викка? EmptyСр Дек 01, 2021 6:44 pm автор Annet

» Ритуалы на любовь
такое - Что такое Викка? EmptyСр Дек 01, 2021 6:39 pm автор Annet

» «установка защиты от врагов»
такое - Что такое Викка? EmptyСр Дек 01, 2021 6:38 pm автор Annet

» Медитация "Заземление"
такое - Что такое Викка? EmptyСр Дек 01, 2021 6:37 pm автор Annet

» Указания энергии Рейки (Рзйдзи-Хо).
такое - Что такое Викка? EmptyПн Ноя 15, 2021 11:48 pm автор Dariel

Фазы Луны
Ключевые слова
Беременность стихия карт таро богини Заговоры магический взгляд глаз значения Морион ведьмы Любовь Вызов круг Защита кармические Мантра чистка боги коды 2021 огненных Розмарин огня Приворот
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (88) здесь было Ср Дек 28, 2022 2:22 pm

 

 Что такое Викка?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

такое - Что такое Викка? Empty
СообщениеТема: Что такое Викка?   такое - Что такое Викка? EmptyВс Янв 27, 2019 4:17 pm

Викка - религия неоязыческого ведовства, общее название для множества близких духовных путей (традиций).

Слово Викка происходит от староанглийских слов "wicca"
мужского рода и "wicce"
женского рода, которыми называли людей, практикующих колдовство, изначально жрецов "
природной религии".
В свою очередь, согласно этимологическому словарю, "wicca"
возможно, связано с готским "weigh"
- "святой"и немецким "weihan"- "посвящать"
Полагают также, что от слова "wicca"
произошло современное английское "witch"
- "ведьма". В русском языке слово "ведьма"
происходит от "ведать", то есть знать.

Современная Традиционная Викка была основана англичанином Джеральдом Гарднером в 40-х годах XX века, который написал несколько книг о современном ведьмовстве. Он утверждал, что Викка является современным возрождением колдовского культа, который тайно существовал столетия и возник в дохристианской Европе, поэтому иногда Викка называют также "старой"
религией.

Различные традиции Викка, которые сегодня являются частью языческих и неоязыческих групп, имеют корни в шаманизме. В настоящее время многие традиции открыты, но часть остаются тайными. Недавно возникшие формы эклектической Викка, включающие в себя викканские понятия и практики, также скомбинированы с другими языческими и неязыческими элементами. Викка можно практиковать в группе - ковене или уединенно (солитарно). Из викканских традиций (духовных путей) в СНГ получают наибольшее распространение различные эклектические (как правило, с эзотерической основой, чаще в солитарной форме, получившей распространение благодаря популяризации Викка известным викканским писателем Скоттом Каннингемом).
Расскажите о Боге и Богине в Викка?

В мире насчитывается 19 главных мировых религий, которые подразделены на 270 крупных религиозных групп, и многие десятки тысяч поменьше. Каждая из 19 мировых религий имеет различный состав богов (богинь). Даже среди основных авраамских религий: иудаизма, христианства и ислама есть много различий. Они также учат, что Бог требует различного поведения и веры от своих последователей. Отсутствие веротерпимости к представителям других религий часто являлось причиной возникновения серьезных конфликтов и войн. Напротив, большинство виккан признают равноправие религий;
различают только общие мужской и женский аспекты божеств, которые называют Бог и Богиня. Иногда используют мифологические территориальные имена Бога и Богини. Например, для Бога: Адонис, Аполлон, Дионис, Один, Осирис, Пан, Тор, Зевс, славянские Велес, Перун и т.д.. Для Богини: Афина, Иштар, Диана, Венера, Геката, славянские Макошь, Лада и т.д..
Как виккане проводят богослужения?

Некоторые виккане молятся Богу и Богине, однако большинство виккан пребывают в ощущении партнерства с Богом и Богиней. Им нужны Бог и Богиня, Богу и Богине нужны они. Они приятно общаются с Богом и Богиней, но не поклоняются им.
Викка - это форма сатанизма?

Нет. Хотя некоторые консервативные христиане считают, что все религии, кроме их собственной, являются формами сатанизма и их последователи поклоняются Сатане или одному из демонов. Так, они видят буддизм, индуизм, ислам, викка, и десятки других религий разновидностями сатанизма. Но сегодня большинство разумных людей признают, что есть множество религий в мире, с различными убеждениями. Одна из них Викка, другая - Сатанизм. Эти две религии отличаются своими взглядами на божественную природу, а также разной этикой поведения, и различными ожиданиями от их последователей, праздниками и т.д.
Многие виккане не признают существование злых богов или злых духов, то же относится и к Сатане или Дьяволу. Это также отличает Викка, в частности, от христианства и ислама, где признается существование Сатаны как первопричины зла или как падшего ангела со сверхЪестественной силой.
Поэтому Викка и Сатанизм - абсолютно разные религии, которые существуют независимо друг от друга. Однако, христианская церковь не проводила различия между ними в прошлом, в так называемую "Эпоху костров"
во времена Средневековья и Возрождения. Сейчас "Эпоха костров"
признана ошибкой и невежеством христианства, но по-прежнему многие люди отождествляют Викка и Сатанизм. Эта проблема быстро исчезнет, если больше виккан выйдет из своих укрытий и информация о их вере станет доступной обществу.
Викка - это форма язычества?

"Язычество"
очень неясный термин, слишком много существует конфликтных определений. Лучше использовать термин "неоязычество"или "неопаганизм"
(neopaganism) как принято на Западе. Термины относятся к группе религий, которые основаны на реконструкции древних языческих религий. Таким образом, Викка - одна из неоязыческих религий.
Викка - это колдовство?

"Колдовство"
термин такой же неопределенный, как и "язычество"
Лучше использовать термин "магия"
Для справки, два определения термина "магия"

"Магия — это искусство вызывать и изменять события усилием воли. Магия — это умение обращаться с энергией, концентрировать и направлять ее, делая разум могущественным. Разум создает образы желаемого (sigils), которые наполняются энергией из источников, подвластных магу. Способности, приобретаемые знатоком практической магии, сами по себе не могут быть ни хорошими, ни плохими. Они будут всегo лишь выражением тех или иных сторон натуры мага."
(Рейвен Гримасси).
"Магия — это управление естественными энергиями для произведения необходимых эффектов"
(Скотт Каннингем).
Виккане используют магию, но магия и Викка не одно и то же.
Проводят ли виккане службы как в христианстве?

В Викка проводят ритуалы. Обычно виккане предпочитают прямое общение с Богом или Богиней без посредничества каких-либо духовных лиц. Хотя у многих виккан новорожденные дети проходят ритуал викканинга немного похожий на христианское крещение, но это недогматичный и необязательный ритуал. Виккане понимают, что личность должна вначале созреть и затем сама сделать выбор своей религии. Существует ритуал посвящения, когда человек становится викканином. Возможен ритуал самопосвящения, когда посвящение проводится самостоятельно, или посвящение проводится в викканской группе, называемой ковеном. Многие виккане пишут ритуалы для себя или ковенов в связи с важными событиями в жизни: начало половой зрелости, посвещения в степени, свадьба, покупка дома, развод, для излечения и т.д., а также ритуалы часто совершают в целях духовного роста.
Виккане празднуют эсбаты - ритуалы во время полнолуний, иногда новолуний, или всех четырех лунных фаз;
и восемь праздников Колеса Года - саббатов: четыре основных: Самхейн (Хэллоуин), Имболк, Белтейн, Лугнасад (Ламмас) и ещё четыре малых: во время зимнего солнцестояния (Йоль), летнего солнцестояний (Лита), весеннего равноденствия (Остара) и осеннего равноденствия ( Мабон) .
Как проходят викканские ритуалы?

По-разному, но обычно включается: очищение и создание освященного места-круга;
призыв к Богу/Богине;
собственно сам ритуал, может быть применение магии, заклинания, общая трапеза (в случае коллективного ритуала), танец, чтение, пение и т.п.;
в конце, разрушение круга.
Кто такой викканин?

Общее для всех виккан - это признание существование Богини и ее супруга - Рогатого Бога. Они представляются либо реальными существами, либо символами (психологическими архетипами). Также большинство виккан верят в реинкарнацию.
Виккане следуют главному правилу: "Если в этом нет никому вреда, поступай как хочешь."
Это означает, что пока ты никому не причиняешь вред, включая самого себя, можно быть свободным в своих поступках. Викканин тщательно следит за применением этого правила в каждом действии или бездействии в своей жизни. Таким образом, любые манипуляции на другими, с целью господства и контроля запрещены в Викка, поскольку они причиняют вред.
Виккане, которые начинают изучать Викка заканчивают начальное обучение не ранее, чем через год и один день, после которого проводится ритуал посвящения (самопосвящения).
Как я могу заставить его/ее полюбить меня?

Есть много Web-сайтов и печатных источников, которые содержат список заговоров на любовь. Однако они запрещены викканам, поскольку делают попытку манипуляций над людьми. Употребление таких заклинаний может привести к противоречию с главным викканским правилом. Однако виккане вправе использовать подобную практику для того, чтобы помочь себе полюбить еще сильнее, или увеличить чью-то любовь, если он сам/сама о том попросит.
Чем отличается Викка от христианства?

Хотя главное правило виккан и золотое правило христианства, оба делают акцент на благожелательное и внимательное отношение к другим,- есть много различий.
В половых и сексуальном отношениях - Викка обычно признает равенство мужчин и женщин. В христианстве во всех аспектах духовной и светской жизни роль мужчины главная.
Виккане относятся к сексу как дару Богини, некоторые викканские пары совершают тайные сексуальные ритуалы. В христианстве действуют правила, цель которых - воздержание от сексуальных отношений. В Викка признаются разные сексуальные ориентации.
У виккан, главным образом, устные традиции и нет священных текстов таких, как Библия. Так же нет единой центральной организации.
Виккане понимают жизнь как цикл, христиане как прямую линию.
Большинство виккан признают существования женского и мужского начал в природе, верят в реинкарнацию, и отрицают концепции христианства о спасении и вечных мучениях в аду.
Виккане близки к природе и заботятся о ее сохранении.
У виккан нет обращений в веру несовершеннолетних. Они обычно не посвящают, не учат и не совершают ритуалы с несовершеннолетними. Однако дети могут вместе с родителями посещать ковен или изучать Викка самостоятельно с их согласия. Иногда совершеннолетние дети виккан выбирают другую религию, что виккане-родители принимают благосклонно.
Если возможно, виккане предпочитают совершать ритуалы вне помещений, на природе.
Должен я стать викканином?

Это личный выбор. Не стоит рекомендовать религию. Такой выбор является решением и волением сердца. Чтобы его принять, нужно вначале много узнать о Викка. Читайте признанные во всем мире книги о Викка и спрашивайте, о том, что не поняли, посещайте этот и другие викканские сайты, но будьте критичны. Думайте. Викканин должен уметь мыслить самостоятельно. Стать викканином не простой путь, родители и друзья могут быть против, так как многие люди еще находятся во власти заблуждений относительно Викка.
Как я могу познакомиться с другими викканами?

В местной газете обычно не публикуются списки адресов и телефонов виккан. Присмотритесь к окружающим, может среди них кто-то интересуется Викка. Попробуйте поискать в Сети. Существуют викканские форумы, обратите внимание на перепись виккан (ссылки на главной странице сайта). Если связались с кем-то и решили вступить в контакт, будьте осторожны: к сожалению, есть психически неполноценные люди, заявляющие о своей принадлежности к Викка. Вначале надо повстречаться и поговорить в общественном месте.

Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

такое - Что такое Викка? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое Викка?   такое - Что такое Викка? EmptyВс Янв 27, 2019 4:18 pm

Викканская магия.

Для начала я опишу, что такое викканская магия и некоторые основы колдовского искусства. Это необходимо для того, чтобы была ясна главная часть книги!
Происхождение викки до сих пор до конца не известно. Многие считают, что она произошла от друидизма. Большинство авторов пишет, что Викка слияние женского и мужского друидизма.
В древности мужчины-друиды поклонялись только солнцу, а женщины только луне. С появлением христианства друидов стало мало. Это вынудило их объединить женскую и мужскую магическую культуру. Тогда это уже перестало быть друидизмом в подлинном понимании. Эта культура стала изменяться под место и время. Так и появилась Викка. Она имеет гибкие правила, и насчитывает множество общин, множество теорий своего толкования.

Для тех, кто еще не знает что такое викка, коротко расскажу.
Викка представляет собой западный тип неоязычества. Получивший широкое распространение в наше время. Викка имеет гибкие правила и изменяется в зависимости от века и людей использующею ее. Основной и единственный ее закон: делай что хочешь, только не вреди. Викку можно описать принципами:
Викканцы верят в бога и богиню. Бог – мужского начала, солнца, охоты. Богиня – женского начала, Луны и плодородия. Они боги всего. Они везде и во всем. В каждой женщине живет богиня, а в каждом мужчине бог. Про богов слагали и слагают множество легенд. Согласно викканским легендам Богиня триедина. Ее ассоциируют с Луной, которая может быть растущей стареющей и полной. Богиня может быть молодой девой, зрелой женщиной, старухой. Бог ночью рогат (т.к. он Бог скотоводства и охоты) и черен, днем зелен и светится подобно Солнцу. Бог – это совмещение всех богов, всех культур в одном. Он и Зевс, и Один, и Ра, и Луг, и Иисус, и любой другой бог. Богиня – также имеет множество имен. Она все богини в одном. Это и Иштар, и Афродита, и Дану, и святая Богоматерь. Викка гласит, что боги одни и те же, но пути к ним разные.
Есть также Великий Дух. Нечто живое, что присутствует во всей природе. Все содержит семя Великого Духа. Поэтому к каждому элементу природы относятся как к живому. Он един с богами. Это еще раз говорит о том, что все боги один бог (Великий Дух, Святой Дух).
Викканцы также верят в 4 стихии: Земля, Воздух, Огонь и Вода. Их ассоциируют с четырьмя сторонами света. Четыре стихии составляют основу любой магии Природы, и викки в том числе. Однако викканцы относятся к ним с особым трепетом.
Викканцы справляют 8 шабашей в году, посвященных смене времен года и Богу - отцу. Также справляют Эсбаты – в честь полнолуния и Богини – матери.
Все викканцы практикуют магию. Магию стихий, природы, ворожбу, травы, камни, стихотворную магию и многое другое.
Вера в жизнь после жизни. И страну вечного лета, как аналог христианского рая. Эта страна наполнена удивительными мифологическими существами, богами и духами. В ней все мифы реальность.
Запрет на насильственное посвящение в свою веру. Викканцы ценят Свободу духом. С уважением относятся к другим культурам и религиям.
Поклонение Земле, как живому организму. Как плоскости, на которой все держится, как на основе. Согласно мифам земля плод любви Богов.
Викканец не будет делать того, что противно его сути.
В Викке нет каких-либо ограничений в любовных отношениях. Это рассматривается как личное дело каждого.
И главный закон: не навреди.
Таковы принципы викканской магии. Они простые на первый взгляд, но за каждым из них лежит огромная колдовская философия, которую вам предстоит разгадать. Помните, что каждый Викканец имеет право на свое восприятие викки, если она не противоречит общим правилам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

такое - Что такое Викка? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое Викка?   такое - Что такое Викка? EmptyВс Янв 27, 2019 4:18 pm

1. Пантеон Викки составляют два божества: мужское и женское – это дуалистическая религия. Мужское божество именуют Цернуннос, Рогатый Бог, Отец, Зеленый Человек (существуют также и другие номинации). Женское – Великая Богиня-Мать – основное имя, но существуют традиции, в которых она носит имена древнегреческих богинь – Дианы, Деметры, Гекаты. Следует отметить, что негативные ассоциации по поводу рогов Бога (ассоциация с христианским Дьяволом) необоснованны, т. к. рога – древний символ плодородия и мужской силы. Еще древние кельты изображали Цернунноса с оленьими рогами.

2. Несмотря на то, что в Викке есть достаточно хорошо определенный пантеон, все последователи признают, что Боги всех религий – суть один Бог, а Богини – суть одна Богиня.

3. Дуализм религии, очевидно, связан с ее природным происхождением. Как в природе мы наблюдаем мужские и женские особи, так и божественный пантеон состоит из мужчины и женщины.

4. Виккане считают Богов своими родителями, отсюда теплое, детское отношение к ним.

5. В Викке есть один основной закон для всех ее последователей «An it harm none do what you will» - «Делай что хочешь, только не вреди». Это связано с верой в Закон Троекратного Возмездия («The rule of three») – все, что не сделаете Вы, вернется к Вам в тройном размере и добро, и зло. Однако это не значит, что виккане не могут применять самооборону. Викканин имеет право на убийство только в двух случаях: будучи понуждаем к этому голодом и при самообороне.

6. Виккане верят в реинкарнацию, т. е. в то, что наши души после смерти тела (оболочки) не умирают, а после недолгого отдыха возвращаются на землю, чтобы вновь жить, но уже в другом теле. Иногда душа попадает в Страну Вечного Лета, где остается навсегда, сливаясь с Великим духом. Это происходит оттого, что в своих жизнях душа вела праведный образ жизни, не совершала злодеяний, исполнила свой долг.

7. В Викке существует определенная иерархия (если говорить о классической Викке). В ковене (сообщество виккан) главными являются Верховная Жрица и Верховный Жрец. Именно они возглавляют проведение шабашей (праздников Колеса Года). Ковен может состоять из 2 и более человек. Обычно, число доходит до 13. Но Викку можно практиковать и в одиночку, это солитарная (solitary) ветвь Викки.

8. Виккане празднуют 8 шабашей (иначе, Праздники Колеса Года) – Samhain (31 октября), Yule (22 декабря), Imbolc (1 февраля), Ostara (21 марта), Beltane (1 мая), Lita (21 июня), Lughnasadh (1 августа), Mabon (21 сентября). Это древние языческие праздники, связанные с солнечным циклом: солнцестояниями и равноденствиями. Так же виккане празднуют 13 эсбатов – 13 полнолуний в году.

9. Викка – религия природная, поэтому ей не чужды удовольствия. Если виккане веселятся, значит на то воля богов. Но, так же как и Природе, Викке не угодно сознательное разрушение своего тела – наркотики, табак, большое количество алкоголя. Действительно, виккане используют вино в ритуале (древний обряд поглощения «крови Земли») и в трапезе, но ведь всему есть пределы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что такое Викка?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКАЯ МАГИЯ  :: Список Форумов :: Форум :: 
ИНЫЕ ПРАКТИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ
 :: Викка
-
Перейти: