ЖЕНСКАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ ЖЕНСКОЙ МАГИИ,ПРАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ И ШКОЛЫ МАГИИ,ЭЗОТЕРИКА
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рудракша
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyВт Сен 12, 2023 8:52 pm автор Dariel

» Инициация (обучение) 1-ой ступени РейКи
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyВт Фев 08, 2022 1:04 pm автор Dariel

» Ритуал для вызова ветров перемен
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyЧт Дек 16, 2021 9:54 pm автор Dariel

» Чистки
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyЧт Дек 16, 2021 9:45 pm автор Dariel

» Семидневный ритуал, открытие путей
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyСр Дек 01, 2021 6:44 pm автор Annet

» Ритуалы на любовь
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyСр Дек 01, 2021 6:39 pm автор Annet

» «установка защиты от врагов»
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyСр Дек 01, 2021 6:38 pm автор Annet

» Медитация "Заземление"
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyСр Дек 01, 2021 6:37 pm автор Annet

» Указания энергии Рейки (Рзйдзи-Хо).
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyПн Ноя 15, 2021 11:48 pm автор Dariel

Фазы Луны
Ключевые слова
Вызов Розмарин коды карт Защита огня богини взгляд 2021 огненных Любовь глаз кармические ведьмы круг значения Беременность стихия Заговоры чистка таро магический боги Приворот Морион Мантра
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (88) здесь было Ср Дек 28, 2022 2:22 pm

 

 ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? Empty
СообщениеТема: ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА?   ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyСр Янв 30, 2019 6:53 am

ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? 00421205

Телесное и психическое равны – гласит один из принципов телесно-ориентированной психотерапии.

Это значит, что все, происходящее в нашей душе, отображается в телесных проявлениях. Например, гнев заставляет нас сжимать челюсти, хмурить брови… Тот же гнев может стать причиной повышенного давления, болезни печени.

И наоборот – изменяя тело, мы меняем и психологическое состояние. Если неуверенный в себе человек распрямит спину, перестанет сутулиться, он почувствует себя увереннее.

Каждая часть тела имеет свою психологическую символику. Ведь многие переживания универсальны: мы все знаем, что такое «горе», «одиночество», «радость». Ознакомиться с символикой тела – это поможет найти «общий язык» с ним.

Возникает вопрос: когда можно обоснованно заподозрить психосоматическую природу болезни? Настало время заняться своим душевным состоянием, если:

1. Лечащий врач уверен, что «это психосоматика», и притом личный психолог с ним в этом согласен.

2. Показатели всех проведенных анализов в норме, но, несмотря на это, симптомы болезни продолжают беспокоить.

3. Лечение в течение длительного времени, увы, не приносит ожидаемых результатов, но повторные обследования, проведенные у разных специалистов, не выявляют другого диагноза, который пришел бы на смену первоначальному.

4. За болезнью, как за «каменной стеной», человек начинает прятаться от жизненных трудностей.

5. Выявляется несомненная связь заболевания с перенесенными стрессами.

6. Наблюдается кратковременное усиление симптомов болезни, когда человек находится в определенной обстановке либо рядом с конкретными людьми.


Вернуться к началу Перейти вниз
Алания
Практик
Практик
Алания


Сообщения : 2670
Дата регистрации : 2019-01-08

ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? Empty
СообщениеТема: Re: ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА?   ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА? EmptyСр Янв 30, 2019 6:54 am

Временной промежуток между стрессом и «дебютом» болезни может быть достаточно длительным, до нескольких месяцев. Но когда заболевание начнет проявлять себя, каждое упоминание о стрессовой ситуации, воспоминание о ней, столкновение с ее последствиями будет приводить к ухудшению самочувствия, достаточно заметному и притом содержащему в себе типичные телесные проявления уже известных симптомов.

Во всех этих случаях стоит задуматься о том, что основа болезни – психосоматическая, создаваемая самим организмом как «расплата» за негативные эмоции. И для того, чтобы с ней справиться, нужно изменить эмоциональную жизнь.

ГОЛОВА. «разум – душа – тело», голова, конечно, соотносится с разумом. К этой сфере относятся мысли, установки, представления о «правильном» и «неправильном», а также воспоминания и образы.

Особенность западной культуры в том, что ценность Разума преувеличивается, тогда как Чувства и Тело обесцениваются.

Это связано с особенностями исторического пути европейской культуры. Эпоха Просвещения на первое место поставила Разум, нивелировав Чувства: «Я мыслю – следовательно, я существую»). До сих пор мы придаем слишком большое значение ментальной сфере, тогда как сфера чувств и ощущений обесценивается.

Волосы связаны с глубинными бессознательными чувствами. Поэтому у самых разных народов волосы наделяются «волшебной» силой: они фигурируют в сказках, легендах, колдовских ритуалах… И при этом наделяются силой: волосы Самсона, славянский ритуал остригания косы у новобрачной, средневековый обычай брить «ведьм» в тюрьме…

С чем это связано? На психологическом уровне волосы соотносятся с нашей древней, животной частью, а потому – пугают нашу разумную рациональную часть!

ГЛАЗА неслучайно называют «зеркалом души». Глаза – визуальный канал восприятия. Они связаны с нашей познавательной активностью, любопытством, исследовательской деятельностью

И, конечно, с принятием реальности. «Я не хочу это видеть!» – говорят люди, отрицающие реальность. Здоровая позиция – готовность принимать жизнь такой, какая она есть, – так же четко проявляется во взгляде.

Важный аспект, который хотелось бы подчеркнуть еще раз: глаза отвечают не только за сбор информации, но и за выражение. Это двусторонняя связь. Сильные запреты на выражение чувств мешают отражению во взгляде как негативных чувств (гнев, печаль), так и позитивных (нежность, любовь).

ШЕЯ является мостом, связывающим осознавания (голова) и чувства (грудная клетка), а также осознавания (голова) и действия (таз). В идеале ментальная сфера, эмоциональная, а также наши действия интегрированы: «Я осознаю, что сейчас чувствую, и действую в соответствии с собой». В реальности же эта связь нарушается: «Думаю одно, делаю другое» и т. д.

Шея также связана с правом на экспрессию чувств, на предъявление себя и своих потребностей. Тех, у кого это право не было освоено в полной мере, легко узнать по слишком высокому, зажатому неестественному голосу, нередко это сочетается с детскими интонациями.

Привычка подавлять свои чувства приводит к хроническому напряжению в шее, это может рождать постоянные проблемы с горлом, с голосом, к болям в мышцах.

ПЛЕЧИ. «Нести тяжкий крест», «Взвалить на себя», «Нести свою ношу» – эти устоявшиеся выражения говорят о том, что плечи связаны с ощущением своей силы и возможностей, своего потенциала, а также с ответственностью и контролем (управлением ситуацией). Добавим – и с чувством вины, если с этой ответственностью не справляешься. Плечи часто болят у тех, кто взваливает на себя слишком много, склонен к излишней опеке близких или борьбе за власть…

ГРУДНАЯ КЛЕТКА соотносится с эмоциональной сферой, здесь находятся наши самые сильные, глубокие чувства. Ведь здесь – наше сердце… «Ранить в самое сердце» – когда затронуты наши глубокие чувства, это может приводить к проблемам с сердцем, межреберной невралгии, сдерживанию дыхания, болезням дыхательной системы…

ДИАФРАГМА удерживает переживания, связанные с социальными проблемами. Диафрагма отражает извечное противоречие между социумом и личностью: желанием быть индивидуальностью и желанием быть «как все».

Эта часть тела связана с такими чувствами, как смущение, робость, неловкость, стыд, неуверенность в себе, застенчивость и т. д. Ведь все они порождены нашим взаимодействием с социумом: это способ регуляции личности на социальном уровне. То есть через эти чувства социум контролирует наше поведение: «Поступишь плохо – будет тебе стыдно».

Часть этой зоны – желудок – отвечает также за право что-то принимать или не принимать.

На физическом уровне у нас существует рвотный рефлекс как реакция защиты на поступление извне вредного для нас вещества. Точно так же и на психологическом уровне существует схожая защита.

ЖИВОТ. Не случайно в русском языке это слово созвучно со словом «жизнь» – некогда они были синонимами, и эта синонимичная связь сохранилась в фольклоре, например в присказке «не жалея живота своего», то есть – жизни. В животе живет наш страх за жизнь. У людей, побывавших в смертельно опасной ситуации, нередко формируется глубокое хроническое напряжение в этой области.

Именно в этой области была пуповина, связывавшая нас с мамой, бывшая залогом нашего выживания и развития. Через нее к нам поступали питательные вещества от матери, и через тонкие биохимические и энергетические механизмы мы считывали ее отношение к нам. Отношение матери к ребенку, ее эмоциональный фон ощущаются им в утробе.

«Недолюбленные» люди нередко пытаются компенсировать нехватку любви едой или алкоголем, наполняя свое тело «суррогатом любви». Им можно посоветовать развивать систему поддержки – родственные, дружеские, любовные отношения, в которых они могли бы получать любовь.

ТАЗ. Основная символика таза – сексуальность, а самые большие табу в любой цивилизации всегда связаны с сексуальностью. Эта область «отвечает» за древние инстинкты, животные импульсы, неосознаваемые или вытесненные влечения. Все то, что мы подавляем. В тазовой области всегда много энергии, но она там заблокирована и практически не используется.

За сексуальными дисфункциями, за болезненными ощущениями в тазу (проблема с менструацией и т. д.) нередко стоят внутренние табу на сексуальность и на удовольствие в целом.

РУКИ отвечают за связь с миром в широком смысле этого слова: за установление границ с окружающими, дистанции в коммуникации, за баланс «давать – брать», активность обмена с миром, степень включенности в реальность.

КИСТИ. Если руки символизируют контакт с миром в широком смысле, то кисти – контакты с людьми. При этом правая кисть символизирует контакты с мужчинами, а левая – с женщинами.

Нередко за «случайными» травмами рук в быту (порезался ножом, когда резал хлеб; схватилась за горячую кастрюлю…) стоит чувство вины перед кем-то. Мы словно наказываем себя, искупаем вину таким образом.

БЕДРА связаны с сексуальностью и эротикой, особенно у женщин. В бедрах также хранится наша сила, устойчивость.

Нарушение контакта со своей силой, нехватка устойчивости могут на телесном уровне перейти в своеобразную компенсацию: бедра начинают разрастаться, образуя «грушевидную» фигуру. При этом мышцы слабенькие, а объем увеличивается за счет жировой ткани.

Психологически такой человек становится «танком», он часто давит на окружающих, сам того не замечая, и может вести себя агрессивно. Но за этим стоят неуверенность в себе и страхи.

КОЛЕНИ. Эта область связана с нашими страхами, и в первую очередь с возможностью доверять людям, опереться на другого человека. Проблемы с правым коленом могут указывать на недоверие к мужчинам. Проблемы с левым коленом – на недоверие к женщинам.

ГОЛЕНИ связаны в нашем восприятии с движением по жизненному пути: «Туда ли я иду? Как именно я иду по жизни?» Психо-соматические проблемы в этой области (проблемы с сосудами, мышечные спазмы и т. д.) могут быть предупреждением, исходящим от бессознательного: человек живет в несогласии с собой.

СТОПЫ. Заземление и опора в широком смысле этого слова. «Могу ли я стоять на своих ногах?» (контакт со своей силой, внутренняя зрелость, доверие к себе) и «Могу ли опереться на кого-то?» (базовое доверие – недоверие к миру). Тестирование реальности – адекватная ее оценка, умение отделить свои проекции и фантазии от реальности.

ПОЗВОНОЧНИК. Внутренняя опора, символизирует возможность найти ресурс в себе самом. Говорит о гибкости личности: по ригидности или гибкости позвоночника можно определить и психологическую гибкость (любопытно, что такой же взгляд бытует в йоге).

Поэтому людям, склонным рассчитывать только на помощь других людей рекомендуется делать упражнения для позвоночника, которые позволят лучше его ощущать, – это поможет поверить в свои собственные силы.

Вот на таком языке разговаривает с нами наше тело. И вы удивитесь, насколько оно может быть благодарным, если отнесетесь к нему и к его посланиям с вниманием и уважением!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ТЕЛО И ДУША - СЛЫШАТ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКАЯ МАГИЯ  :: Список Форумов :: Форум :: 
ИНЫЕ ПРАКТИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ
 :: Парапсихология и Психология в магии.
-
Перейти: