ЖЕНСКАЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


ФОРУМ ЖЕНСКОЙ МАГИИ,ПРАКТИЧЕСКИЕ КУРСЫ И ШКОЛЫ МАГИИ,ЭЗОТЕРИКА
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Рудракша
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyВт Сен 12, 2023 8:52 pm автор Dariel

» Инициация (обучение) 1-ой ступени РейКи
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyВт Фев 08, 2022 1:04 pm автор Dariel

» Ритуал для вызова ветров перемен
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyЧт Дек 16, 2021 9:54 pm автор Dariel

» Чистки
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyЧт Дек 16, 2021 9:45 pm автор Dariel

» Семидневный ритуал, открытие путей
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyСр Дек 01, 2021 6:44 pm автор Annet

» Ритуалы на любовь
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyСр Дек 01, 2021 6:39 pm автор Annet

» «установка защиты от врагов»
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyСр Дек 01, 2021 6:38 pm автор Annet

» Медитация "Заземление"
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyСр Дек 01, 2021 6:37 pm автор Annet

» Указания энергии Рейки (Рзйдзи-Хо).
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyПн Ноя 15, 2021 11:48 pm автор Dariel

Фазы Луны
Ключевые слова
Морион Заговоры круг Защита чистка огненных ведьмы коды глаз Вызов Розмарин огня взгляд карт магический боги кармические Любовь значения таро Мантра богини Приворот 2021 стихия Беременность
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (88) здесь было Ср Дек 28, 2022 2:22 pm

 

 Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши Empty
СообщениеТема: Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши   Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyПт Мар 15, 2019 4:59 am

Почему одни люди более склонны к простудным заболеваниям, другие чаще страдают несварением желудка и нарушениями пищеварительных процессов, третьи постоянно травмируются, а четвертые мучаются сезонными аллергиями? Современные врачи — сторонники классических медицинских теорий не дают на этот вопрос точного ответа.

По Аюрведе же, состояние здоровья организма и его склонность к различным типам заболеваний объясняется взаимодействием особых характеристик — дош

Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши 0160bbb19a3ce4a31487d1b661b6e6065f19d6321031186

Понятие доши


Очень условно можно провести сравнительную параллель между средневековым европейским представлением о четырех жидкостях организма и понятием доши. Но если преобладание в организме жидкостей (крови, флегмы, или слизи, желчи и черной желчи) понималось буквально, на физическом уровне, то доши — этот нечто намного большее, более широкое и скорее метафизическое понятие.

В Европе наше понимание темперамента мы увязываем с указанными четырьмя жидкостями и получаем следующие базовые типы характеров:

   Сангвиник (преобладание крови).
   Флегматик (преобладание слизи).
   Холерик (преобладание желчи).
   Меланхолик (преобладание особой субстанции — черной желчи).

В Аюрведе дело обстоит немного иначе. Здесь все биологические и духовные процессы в организме регулируются и управляются особыми видами энергии, которые по аналогии сравниваются со стихиями, но не являются полным их воплощением. Для определения принадлежности к ним используется специальный тест.

Три типа доши

Существует три основных типа доши:

 Вата или ветер.
Питта, или огонь.
  Капха, или слизь.

Определение каждой доши — это полноценная характеристика не только человека, в котором она преобладает, но и список рекомендаций по поведению и питанию, образу жизни этого человека.

Проведение теста доши и его результаты

В Аюрведе определить тип доши можно при помощи специального теста. В идеале все они должны находится в каждом человеке в равновесии, однако равновесие исключает развитие, движение вперед, поэтому какое-то из свойств всегда преобладает, а остальные находятся в непрерывном движении. При помощи теста можно достаточно быстро и с высокой долей правдивости определить тип человека и «вычислить» его склонности к определенным болезням.

В тест входят характеристики множества физических и душевных свойств человека, которые в совокупности дают возможность выявить его принадлежность к одной из дош, вернее, ее преобладание в организме на данный момент:

   Телосложение.
   Состояние кожи.
   Тип волос.
   Характеристики зубов.
   Вес.
   Форма и размеры носа.
   Описание глаз.
   Психические особенности.
   Отношение к погодным условиям.
   Наличие запаха тела.
   Наличие оволосения и его тип.
   Выбор пищи.
   Степень выносливости.
   Реакции при возникновении сложностей.
   Походка.
   Аппетит.
   Пищеварение.
   Поведение в общении и разговоре.
   Предпочтение во вкусах.
   Чувство жажды.
   Стул.
   Виды физической активности.
   Виды умственной активности.
   Уровень интеллекта.
   Преобладающие эмоции.
   Память.
   Отношение к религии.
   Сон.
   Сновидения.
   Речь.
   Отношение к деньгам.

Сведя вместе все полученные данные, можно сделать выводы о состоянии характера человека и о том, преобладает ли в нем вата, питта или капха на данный момент. т.е. доша у человека - понятие не постоянное. Доша изменяется.
Нужно сказать, что ни одна из дош в чистом виде не встречается и в любом человеке предстает в сугубо индивидуальном сочетании, что и предопределяет «персональный набор» возможных заболеваний. Но это знание дает и шанс на коррекцию состояния путем влияния на вызывающую нарушения в состоянии здоровья стихию.

ТЕСТ
Вернуться к началу Перейти вниз
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши Empty
СообщениеТема: Re: Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши   Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyПт Мар 15, 2019 5:01 am

Как определить конституцию тела
(Доша тест)

Доши в аюрведе

В аюрведе все люди делятся на 5 основных типов, которые зависят от доминирующего элемента в конституции. Элементы Эфира и Земли считаются пассивными, потому что первый из них инертен, а второй представляет собой твердую основу для всего существующего. К динамичным и активным элементам относят Огонь, Воздух и Воду. На данных 3 элементах базируется теория трех дош.

Вата доша воплощает в себе Эфир и Воздух, Капха представлена Землей и Водой, А Питта – Водой и Огнем.

Концепция трех дош в аюрведе является фундаментальной. В европейской медицине существует теория о том, что человеческую природу можно определить по доминированию крови, желчи или слизи. Однако данная теория является лишь частью многочисленных аюрведических знаний.

Пропорции дош определяются при зачатии и зависят от питания, генетических особенностей, стиля жизни и психологического состояния родителей. Сбалансированная конституция, когда все доши находятся в гармонии, наблюдается редко. Если человеку повезло, то он будет наделен прекрасным здоровьем. Большинство людей рождаются с одной либо двумя доминирующими дошами. Им необходимо корректировать питание и стиль жизни, чтобы добиться хорошего здоровья.

Каждый человек наделен пракрити одной из 7 сочетаний Питты, Ваты и Капхи (П, В, К, ПК, ВК, ВП, Самадоша).
Викрити и пракрити

Сочетание дош, которое закладывается еще до рождения и является уникальной, называют пракрити. Она остается неизменной на протяжении всей жизни. Исключение могут составлять ситуации, когда наблюдаются генные изменения.
Однако существует так называемая конституция настоящего – викрити. Она характеризует состояние организма на данный момент. Если здоровье идеальное, то викрити и пракрити совпадают. Однако в большинстве случаев между ними наблюдается значительная разница из-за особенностей питания, эмоционального фона, образа жизни, возраста, воздействия внешних факторов и др. Эту разницу может определить аюрведический врач после тщательного осмотра человека. Узнав разницу между викрити и пракрити, врач может составить детальную программу оздоровления.

Если знать свой тип конституции, то можно определить, какие именно шаги необходимо сделать на пути к здоровью. В этом может помочь аюрведический врач. Однако если у вас нет такой возможности, то можно пройти тест на определение конституции.

ТЕСТ
Вернуться к началу Перейти вниз
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши Empty
СообщениеТема: Re: Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши   Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyПт Мар 15, 2019 5:03 am

Определите тип своего тела (свою дошу)

Приведённая ниже таблица предназначена для того, чтобы помочь вам оценить вашу личную конституцию. Будьте честными и внимательными и выбирайте ответы, основываясь на том, какой вы есть, а не каким вы хотели бы быть. Отмечайте в себе чёткие тенденции и делайте оценки с учётом этнической обусловленности. Дайте себе время обдумать вопросы и помните – нет никого, кто относился бы к одной только вате, питте или капхе. При ответе на каждый вопрос делайте тот выбор, который соответствует наиболее часто случающемуся выбору в вашей жизни. Кроме того, помните, что не бывает ни абсолютно правильных, ни абсолютно неправильных ответов.
ТЕСТ
Вернуться к началу Перейти вниз
Мауна

Мауна


Сообщения : 1699
Дата регистрации : 2019-01-23

Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши Empty
СообщениеТема: Re: Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши   Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши EmptyПт Мар 15, 2019 5:04 am

Доша-тест онлайн

Сервис «Доша-тест онлайн» позволяет определить врожденную и приобретенную конституцию
Эта информация поможет вам познать себя и понять скрытые мотивы своих желаний и поступков. Знание своей конституции позволяет сформировать свой индивидуальный здоровый образ жизни, учитывающий ваши личные особенности.

Правила тестирования:

   Выделите достаточно времени для прохождения теста, позаботьтесь о том, чтобы вам никто не мешал.
   Постарайтесь дать себе точную и беспристрастную оценку (не выдавайте желаемое за действительное). Вам может помочь человек, который вас хорошо знает.
   Внимательно прочитайте утверждение, не спеша обдумайте его. Выберите вариант ответа в зависимости от того, насколько данное утверждение к вам относится.

Пракрити – врожденная конституция человека, она не меняется в течение его жизни. Поэтому, если вы уверены в достоверности своих ответов, то достаточно пройти этот тест один раз, и больше не проходить.
Тест на определение Пракрити

Викрити - текущая конституция человека, она может меняться в течение его жизни. Рекомендуется регулярно проходить этот тест и корректировать свой образ жизни в соответствии с его результатами.

Тест на определение Викрити

Внимание! Викрити может меняться в течение жизни, поэтому рекомендуется регулярно корректировать свой образ жизни (например: один раз в два-три месяца пользоваться нашим бесплатным сервисом Доша-тест онлайн).

ТЕСТ
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Доши в Аюрведе. Несколько тестов на определение доши
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Доши в Аюрведе. Вата
» Доши в Аюрведе. Капха.
»  Доши в Аюрведе. Питта
» Доши и возраст
» Правильный сон по Аюрведе.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКАЯ МАГИЯ  :: Список Форумов :: Форум :: 
БУДДИЗМ
 :: Аюрведа
-
Перейти: